EN

pixel
Retour à l'accueil > News >

La programmation de l'Etrange Festival Paris !

Par Oh My Gore ! le Jeudi 04 Août 2011
EVENTS

La programmation de l'Etrange Festival Paris !

EVENTS - La programmation de lEtrange Festival Paris La programmation complète de l'Etrange Festival Paris est enfin tombée, et on peut dire que cette année encore, il y a du lourd prévu au forum des images !

Le festival commence le 2 septembre pour se terminer la semaine d'après dimanche 11 Septembre.

PROGRAMMATION :

"EL INFIERNO" de Luis Estrada
"THE DIVIDE" de Xavier Gens
"SUCRE" de Jeroen Annokkee
"DON'T BE AFRAID OF THE DARK" de Troy Nixey
"TOMIE UNLIMITED" de Noboru Iguchi
"REVENGE : A LOVE STORY" de Ching-Po Wong
"THE WOMAN" de Lucky McKee
"KILL LIST" de Ben Wheatley
"THE THEATRE BIZARRE" de Collectif
"STAKE LAND" de Jim Mickle
"THE UNJUST" de Ryoo Seung Wan
"GUILTY OF ROMANCE" de Sono Sion
"BEYOND THE BLACK RAINBOW" de Panos Cosmatos
"WAKE WOOD" de David Keating
"BULLHEAD" de Michael R.Roskam
"MEAT" de Maartje Seyferth & Victor Nieuwenhuijs
"CONFESSIONS" de Tetsuya Nakashima
"MILOCRORZE" de Yoshimasa Ishibashi
"REDLINE" de Takeshi Koike
"HIDEAWAYS" d'Agnès Merlet
"SALUE LE DIABLE DE MA PART" de Juan Felipe Orozco
"22ND OF MAY" de Koen Mortier
"ENTHIRAN, ROBOT THE MOVIE" de Shankar
"DEADHEADS" de Brett Pierce & Drew T. Pierce
"DEAD BALL" de Yudai Yamguchi
"COLD FISH" de Sono Sion
"HORNY HOUSE OF HORROR" de Jun Tsugita
"THE OREGONIAN" de Calvin Lee Reeder
"THE MAN FROM NOWHERE" de Jeong-beom Lee
"DRIVE" de Nicolas Winding Refn
"THE CLINIC" de James Rabbits
"TAKE SHELTER" de Jeff Nichols
"PISCINE SANS EAU" de Koji Wakamatsu
"L'ONCLE DE BROOKLYN" de D.Cippri & F.Maresco
"WALK AWAY RENEE" de Jonathan Caouette
"SUPER" de James Gunn
Jean Rollin, le rêveur égaré de D. Dupont & Y. Pierre-Kaiser
"EX-DRUMMER" de Koen Mortier + courts-métrages (A hard days work – Ana Jennei)
"HOBO WITH A SHOTGUN" de Jason Eisener
"NORVEGIAN NINJA" de Thomas Cappelen Malling
"TUCKER & DALE VS EVIL" d'Eli Craig
Retour de flamme (special Winsor Mc Cay)
"LA CLOCHE DE L'ENFER" de Claudio Guerin
"NOIR & BLANC" de Claire Devers
"LA VIE SELON AGFA" d'Assi Dayan
"THE THIEF" de Russel Rouse
"DEMENT" de Jack Sholder
"LA CHAIR ET LE SANG" de Paul Verhoeven
"HITCHER" de Robert Harmon
"THE MILL AND THE CROSS" de Lech Majewski
"2019 APRES LA CHUTE DE NEW YORK" de Sergio Martino
"HELLDRIVER – DIRECTOR'S CUT" de Yoshihiro Nishimura
"YAKUZA WEAPON" de Tak Sakaguchi & Yûdai Yamaguchi
"KARATE ROBO ZABORGAR" de Noboru Iguchi
"ALIEN VS NINJA" de Seiji Chiba
"MORANBONG" de Jean-Claude Bonnardot
"REQUIEM POUR UN CHAMPION" de Ralph Nelson
"LA DERNIERE FANFARE" de John Ford
"VIVA LA MUERTE" de Fernando Arrabal
"L'ATALANTE" de Jean Vigo
"REQUIEM POUR UN MASSACRE" d'Elem Klimov
"LA GRIFFE DU PASSE" de {Jacques Tourneur}}
"SIMON DU DESERT" de Luis Buñuel
"REQUIEM FOR DETROIT?" de Julien Temple
"LA RICOTTA" de Pier Paolo Pasolini
"LA PASSION DE JEANNE D'ARC" de Carl Theodor Dreyer
"L'INVAINCU" ("APARAJITO") de Satiajit Ray
"PORTIER DE NUIT" de Liliana Cavani
Tuxedomoon plays Pink narcissus (Création mondiale)
Marc Caro plays Le bunker de la dernière rafale (Création mondiale)
Boyd Rice plays John Parker's Daughter of horror (Création mondiale)

Source : Oh My Gore !

- VOS COMMENTAIRES (ancienne version pour ceux qui n'ont pas de compte Facebook) -

Attention, vous laissez des commentaires sur le film et non sur la critique ou le site.
Tout commentaire injurieux, raciste ou déplacé sera supprimé par la rédaction.
Aucun commentaire pour l'instant.
Laissez votre commentaire
Nom / Pseudo :
Email :
Site Web :
Commentaire :
4 + 5 = ?